Новости сайта

 
 
Выставка и конференция eLearnExpo 2014
 


2 октября 2014 года в рамках конференции «HR&Training EXPO» состоялась конференция «eLearnExpo», посвященная организации дистанционного обучения с использованием информационных технологий. Мне посчастливилось оказаться участником eLearnExpo и теперь я хочу поделиться своими впечатлениями от представленных докладов и продуктов. 
Путешествие из А в Б: где e-learning сегодня и куда он движется? 

Конференция началась с пленарного заседания участников, которое задало тон всей дискуссии. На тему перспектив развития e-learning высказывались представители компаний-разработчиков образовательных курсов, систем дистанционного образования (СДО), ВУЗов, а также крупных компаний, активно использующих технологии e-learning в процессе подготовки кадров. 

 Выступающие отметили, что отрасль активно развивается -- электронное обучение все шире входит в нашу жизнь. В качестве примеров были приведены Coursera, Khan Academy и другие образовательные проекты, ориентированные на широкую аудиторию. Также был отмечен успешный опыт некоторых российских ВУЗов, внедривших СДО для большего вовлечения абитуриентов и студентов в образовательный процесс. 

Особое внимание было уделено вопросам мотивации обучающихся и использовании инновационных (в том числе мобильных) технологий в процессе электронного обучения. 

Лучшие кейсы в области дистанционного обучения 

Тема мотивации слушателей получила развитие в последующих докладах. Прекрасную наглядную демонстрацию актуальных трендов в e-learning представили Роман Мандрик (Active Learning) и Денис Круглов (Coca-Cola Hellenic). Они рассказали, как, по их мнению, изменится электронное обучение в ближайшие пять лет. Основное развитие получат методы сторитейлинга, геймификации, интеграции тренажеров в образовательные курсы. Обязательным критерием качества образовательного контента станет ориентация на мобильные устройства и широкое использование их возможностей. 

Отличный доклад провел Алексей Зуев (МегаФон). Алексей рассказал, какие принципы являются основными при проведении онлайн-обучения в его компании, а также привел очень интересные примеры технической реализации СДО. 

Алексей Кудрявцев на примере истории внедрения e-learning в компании Кредит Европа Банк доказал, что возможно построить эффективную систему внутрикорпоративного обучения, имея нулевые инвестиции. Внедрение СДО позволило компании наладить интенсивную подготовку кадров, что стало залогом успешного прохождения кризиса 2008 года. 

Выгода, приносимая внедрением СДО для сотрудников и дистрибьюторов, отмечалась и в презентации Николая Якубчика (Таркет Рус). Компания, имеющая широкую дистрибьюторскую сеть по всей России, значительно повысила качество работы продавцов их товара, что, в конечном итоге, привело к увеличению продаж. 

Выставка 

Конференция имела богатую выставочную часть. Свои стенды представили компании предлагающие услуги подбора и подготовки персонала, кадрового аудита, разработки образовательных курсов и систем СДО. Особо хотелось бы отметить стенд компании Mirapolis, предлагающей решения для управления и повышения эффективности человеческого капитала компании. Михаил Зеленов (менеджер по работе с корпоративными клиентами) познакомил меня с разработками их компании в области управления образовательным процессом, при этом отвечая на все возникающие вопросы, за что я выражаю ему большую признательность. 

Одним из последних на конференции было открытое выступление исполнительного директора проекта Нетология Максима Дренваля. Максим рассказал об истории их проекта, поведал как организован образовательный процесс для различных целевых аудиторий и поделился некоторыми секретами технической реализации их СДО. 

Заключение

Конференция оставила прекрасное впечатление. Организаторам удалось собрать вместе самых различных участников сообщества электронного обучения, которых объединяли энтузиазм и уверенность в широчайшие возможности e-learning. После конференции eLearningExpo я стал абсолютно уверен в том, что электронное обучение -- это будущее образования. Будущее, которое мы создаем сегодня.